Viva театр, фестивальные планы

Фото - мой образ театра - множество своих-чужих окон.


Елена Бербенчук (Helena Berbenchuk), благодарю. Ты напомнила мне о том, что рефлексировать можно приятно, потому что:
1. сегодня день Театра;
2. скоро "Мельпомена".
По первому пункту - поздравляю, конечно же, всех режиссёров, актёров, драматургов и "сочувствующих"!
По второму пункту - просмотрела программу "Мельпомены" и сформировала свой предварительный TOP. 
1. "Паляванне на сябе - постановка Стас Жирков (Stas Zhyrkov) по мотивам пьесы А. Вампилова, Республиканский театр белорусской драматургии. 
Режиссёр в подводках не нуждается абсолютно. Скажу пару слов о драматурге - Александр Вампилов жил в СССР и каким-то чудесным образом преуспел в создании личного ментального пространства, прошёл сквозь коммунизм и социализм, как иллюзионист сквозь стены. Ни следа идеологии в текстах. Пишет так, как будто такая в нём потребность горит, жажда неизбывная выпустить уже скорее все эти буквы и выдохнуть. В его честь назван астероид, кстати. Совсем не удивлена.
2. "Буна" - постановка Давида Петросяна, Национальный академический театр им. И.Франка. Большие надежды на "совместить несовместимое" - живое и академическое. Боюсь анализировать. Притаилась в ожидании.
3. "Плохие дороги" - постановка Тамары Труновой, текст - Натальи Ворожбит, театр на Левом берегу. Впервые была поставлена в Лондоне, 2 года назад. И вот, буквально, по плохим дорогам, доедет до Херсона. Знову ворожнеча, доведеться дивитися у труни. Да, наш восточный ветер всё так же срывает защитные покровы, возвращает в боль. Смотреть нужно, потому что это Трунова и Ворожбит - лучшее сочетание вряд ли можно представить.
4."Холодная мята" - постановка Анны Огий по Г. Тютюннику, малый драматический театр; вошла в топ-5 камерных постановок Украины по версии всеукраинского фестиваля-премии "ГРА". Есть тут, конечно, риск over-сентиментальности, но, если не будет нарочитого выжимания слезы, вполне возможно, что получится всё же эмоционально резонировать...
Хотела добавить ещё один спектакль, но оставила так, без номера - "Женитьба. Совершенно невероятное событие" - постановка Ивана Урывского по Гололю, театр им. В. Василька. С одной стороны, я рада, Урывский и театр Василька у нас, впервые (если я не ошибаюсь), что, конечно же, замечательно, но... свадьба - это опасность нелюбимого мной перемаскарада, и музыка опять же - уши напряглись. Кроме того, снова новый Гоголь? Увидим.
И немного о грустном, из разряда "никогда такого не было и вот опять" - к нам снова не приедут постановки Розы Саркисян, KLIMа, Троицкого, Сашка Брамы, Ростислава Держипильского. Ещё одна глубокая печаль - к нам не едет Дикий театр.
Максим Голенко, мы тут любим диких, Макдонаха и вас, а значит - "ми того варті". Привезите нам "Кицюню" вне всяких фестивалей, не смотря ни на что (и ни на кто).

UPD: Дикие будут, и это прекрасно, с радостью добавляю "Кицюню" в свой топ.
Всем 🎭


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Лютий". Моя ретроспектива

Фильм "Зови меня своим именем"