Спектакль "Погані дороги" - выбивая почву из-под ног...


 текстНаталья Ворожбит (Natalia Vorozhbyt)  

 режиссёрТамара Трунова





Плохие дороги - это не о ямах и буграх. Плохие дороги - те, что никуда не ведут. Наотмашь, к безысходности, без всякой анестезии. Война - это не о подвигах, не о героях и флагах, которыми так удобно закрыться от чужой крови и смертей. Война - это о том, что остаётся от тебя, когда нет опор, защитных границ и привычных рамок.

Перекос реальности, который невозможно принять. Все социальные схемы, закрытые гештальты, удобные костыли морали больше не помогают.



Может показаться, что, посреди взрывов, пулемётных очередей, унижений и подлостей, главное - выжить физически, призвать глубинные инстинкты, чтобы уцелеть. Этот спектакль ставит такую цель под сомнение: 

Что останется внутри, когда последнее человеческое будет стерто? Если перестанешь чувствовать, хоть что-нибудь ощущать, где тогда искать те крошки, по следам которых можно вернуться к себе? Да и можно ли?

Отдельно хочу отметить визуальное оформление. С первого взгляда стало ясно, что слоёв будет много.

Горка - только вниз. 
До уютного кресла перед телевизором никому так и не удалось добраться. Иконы здесь бессильны. Иногда, один или два раза всего, над ними зажигался свет и тут же угасал.


Машина без колёс - они не нужны, по этим дорогам никуда не доехать. Их отчаянно мечтают стереть из памяти, но не могут.

Гроб на капоте/ ванна - очень сильно. Каждый возит с собой смерть - близких, чужих, свою собственную. От этого не избавиться, не отмыться.

За меткие отсылки к полотнам (заголовкам) - особый респект. И даже совковый песенный хайп я оценила. Без этих контекстных колебаний постановка многое потеряла бы.


Структурно пьеса разделена на 6 историй, из отдельных сюжетов вырастает кровавый мак... боли? памяти? прощения?


UPD.: Вокруг спектакля много споров в плоскости "высшее искусство"/"откровенное дно". Для меня - эта работа, со свистом и храпом, открыла все шлагбаумы, плюнула на "стопы", и въехала в неудобно - некрасивую жизнь, где больно и страшно. Почти невероятно, смело и очень честно. Благодарю.

#melpomenaXXI


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Лютий". Моя ретроспектива

Фильм "Зови меня своим именем"

Viva театр, фестивальные планы