Эка Курниаван "Красота - это горе"


фото - интернет

Секс, смерть, коммунизм
- вот ты какой - новый индонезийский эпос.

Неожиданно, резко, атмосферно. Останавливалась на середине страницы, медитировала, продолжала читать. Иногда лишь через несколько часов удавалось вернуться. Такое со мной впервые.

Некоторые картины, созданные автором, можно воспринимать, только закрыв глаза, приглушив безудержный хаос красок.



Секс - натурализм, инцест, зоофилия, садизм, изнасилования. Но. Здесь вы не найдёте ни капли пошлости. Не представляю, как такое возможно, и, тем не менее, в книге, где главная героиня - проститутка, а сюжет замешан на соитиях, буквально прошит ими, абсолютно отсутствует вульгарность, или вуайеризм в какой-либо форме. Глубинная, первобытная, чувственность - чистая энергия на грани с тантрической бестелесностью. До дрожи, до мурашек.

Смерть здесь простая и домашняя, нелепая и крылатая (никаких старух и кос). Незатейливый сосед на пороге, собака у дороги, рыба, волной занесённая в лодку. Две застывшие горы ведут вечную беседу, обмениваются ветрами, без шанса на сближение. Смерть у Курниавана красива и сексуальна.

Коммунизм - сюрприз для меня в этой книге. Социалистическая идеология - символ раздробленности сознания, где вместо поиска себя - бегство за красным миражом.
Ожидание газет, невидимость, уязвимость, погоня за подвигами и речи, речи, реки-реки. Индонезийский коммунизм шаманский и инфантильный. Если бы Энгельсу и Марксу вздумалось поиграть в духов, они прилетели бы сюда, в Халимунду, где воздух напитан мифами, первобытными страхами и кровавыми сказками.
Красота - это горе. Так утверждает автор, но, при этом, каждой своей буквой, запятой и точкой, каждой звенящей паузой между главами, Курниаван свил ей зефирно- прекрасный, мистический, саван. Сжечь Красоту, ослеплённый любовью, автор не посмел, прикрыл ее очередной маской.

Из этой истории нельзя уйти, закрыв книгу. Мне будет сниться Халимунда.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Лютий". Моя ретроспектива

Фильм "Зови меня своим именем"

Viva театр, фестивальные планы